Team

Copyright: Abteilung Kultur Basel-Stadt / Moritz Schermbach

Leitung und Kulturinstitutionen

Dr. Katrin Grögel
Co-Leiterin Abteilung Kultur
E-Mail: leitung-kultur@bs.ch
Tel.: +41 61 267 40 22

Sonja Kuhn
Co-Leiterin Abteilung Kultur
E-Mail: leitung-kultur@bs.ch
Tel.: +41 61 267 68 89

Marc Bättig
Koordination und Entwicklung Neubau- und Sanierungsprojekte Kultur
E-Mail: marc.baettig@bs.ch
Tel.: +41 61 267 43 95

Isabel Drews
Leitung Kommunikation
E-Mail: isabel.drews@bs.ch
Tel.: +41 61 267 65 98

Carmen Filipuzzi
Sachbearbeiterin Kulturinstitutionen
E-Mail: carmen.filipuzzi@bs.ch
Tel.: +41 61 267 66 45

Fabian Frei
Praktikant Kommunikation 
E-Mail: fabian.frei@bs.ch
Tel.: +41 61 267 65 33

Dr. Flavio Häner
Verantwortlicher Kulturgüterschutz
E-Mail: flavio.haener@bs.ch
Tel.: +41 61 266 54 99

Satula Jashari
Lernender Büroassistent
E-Mail: satula.jashari@bs.ch
Tel.: +41 61 267 68 92

Dr. Eva Keller
Leiterin Fachbereich Museen und Kulturmarketing
E-Mail: eva.keller@bs.ch
Tel.: +41 61 267 68 41

Gaby Liebeskind
Sachbearbeiterin Fachbereich Museen und Kulturmarketing
E-Mail: gaby.liebeskind@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 01

Livia Möckli
Verantwortliche Abteilungssekretariat / Assistenz Abteilungsleitung
E-Mail: livia.moeckli@bs.ch
Tel.: +41 61 267 43 16

Manuela Schmid
Leiterin Stab / Dienste
E-Mail: manuela.schmid@bs.ch
Tel.: +41 61 267 40 41

Jeannette Voirol
Leiterin Kulturinstitutionen
E-Mail: jeannette.voirol@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 44

nach oben

Kulturprojekte

Dr. Simon Koenig
Beauftragter für Kulturprojekte
(Bildende Kunst, Film und Medienkunst)
E-Mail: simon.koenig@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 23

Dominika Hens
Beauftragte für Kulturprojekte
(Musik, Literatur, Kulturvermittlung)
E-Mail: dominika.hens@bs.ch
Tel.: +41 61 267 66 18

Sandra Hughes
Kulturvermittlung
E-Mail: sandra.hughes@bs.ch
Tel.: +41 61 267 43 83

Caroline Prod'hom
Sachbearbeiterin Kulturprojekte
E-Mail: caroline.prodhom@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 13

Ursula Bürki
Finanzen Film und Medienkunst
E-Mail: ursula.buerki@bs.ch
Tel.: +41 61 267 19 89

Heike Dürscheid
Beauftragte Kulturprojekte ad interim (Tanz, Theater, Jugendkultur)
E-Mail: heike.duerscheid@bs.ch
Tel.: +41 61 267 68 18

nach oben

Kunstkredit

Dr. Simon Koenig
Leiter Kunstkredit
E-Mail: simon.koenig@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 23

Isabel Fluri
Kuratorin
E-Mail: isabel.fluri@bs.ch
Tel.: +41 61 206 62 00

Claudia Gürtler
Restauratorin
E-Mail: claudia.guertler2@bs.ch
Tel.: +41 61 206 62 00

Salomé Frei
Sachbearbeiterin Kunstkredit
E-Mail: kunstkredit@bs.ch
Tel.: +41 61 267 53 52

René Schraner
Kurator
E-Mail: rene.schraner@bs.ch
Tel.: +41 61 206 62 00

 

nach oben

Covid Finanzhilfe im Kulturbereich

Jasmin Bussmann
Co-Leitung Finanzhilfe Kulturbereich
E-Mail: kulturgesuche.pd@bs.ch

Mirjam Toews
Co-Leitung Finanzhilfe Kulturbereich
E-Mail: kulturgesuche.pd@bs.ch

Jelena Delic
Team Covid Beratung Transformationsprojekte
E-Mail: kulturgesuche.pd@bs.ch

Berfin Cerrahoglu
Team Covid Finanzhilfe im Kulturbereich
E-Mail: kulturgesuche.pd@bs.ch

Martin Rinderknecht
Team Covid Finanzhilfe im Kulturbereich
E-Mail: kulturgesuche.pd@bs.ch

Neda Schön
Team Covid Finanzhilfe im Kulturbereich
E-Mail: kulturgesuche.pd@bs.ch

Eva Valeska Kern
Team Covid Finanzhilfe im Kulturbereich
E-Mail: kulturgesuche.pd@bs.ch​​​​​​​

Catia Zanini
Team Covid Finanzhilfe im Kulturbereich
E-Mail: kulturgesuche.pd@bs.ch​​​​​​​

Sandra Nagy
Team Covid Finanzhilfe im Kulturbereich
E-Mail: kulturgesuche.pd@bs.ch

nach oben