Team

Leitung und Kulturinstitutionen

Dr. Katrin Grögel
Co-Leiterin Abteilung Kultur
E-Mail: leitung-kultur@bs.ch
Tel.: +41 61 267 40 22

Sonja Kuhn
Co-Leiterin Abteilung Kultur
E-Mail: leitung-kultur@bs.ch
Tel.: +41 61 267 68 89

Marc Bättig
Projektkoordinator Neubau- und Sanierungsprojekte Kultur
E-Mail: marc.baettig@bs.ch
Tel.: +41 61 267 43 95

Carmen Filipuzzi
Sachbearbeiterin Kulturinstitutionen
E-Mail: carmen.filipuzzi@bs.ch
Tel.: +41 61 267 66 45

Dr. Flavio Häner
Verantwortlicher Kulturgüterschutz
E-Mail: flavio.haener@bs.ch
Tel.: +41 61 266 54 99

Louisa Keel
Assistentin Kommunikation (bis Ende Januar 2018)
E-Mail: louisa.keel@bs.ch
Tel.: +41 61 267 68 90

Dr. Eva Keller
Leiterin Fachbereich Museen und Kulturmarketing
E-Mail: eva.keller@bs.ch
Tel.: +41 61 267 68 41

Rhea Kyvelos
Kommunikation
E-Mail: rhea.kyvelos@bs.ch
Tel.: +41 61 267 65 98

Gaby Liebeskind
Sachbearbeiterin Fachbereich Museen und Kulturmarketing
E-Mail: gaby.liebeskind@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 01

Prisca Parpan (bis Ende Januar 2018)
Stabsaufgaben
E-Mail: prisca.parpan@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 06

Theresia Ploner
Leiterin Stabsaufgaben
Finanzen/Personal
E-Mail: theresia.ploner@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 06

Caroline Specht
Orchesterförderung
Konzepte und Projektentwicklung Kulturinstitutionen
E-Mail: caroline.specht@bs.ch
Tel.: +41 61 267 40 41

Jeannette Voirol
Leiterin Kulturinstitutionen
E-Mail: jeannette.voirol@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 44

nach oben

Kulturprojekte

Madeleine Amsler
Beauftragte für Kulturprojekte a.i.
(Bildende Kunst, Film und Medienkunst)
E-Mail: madeleine.amsler@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 23

Dr. Christoph Gaiser
Beauftragter für Kulturprojekte
(Tanz, Theater, Jugendkultur)
E-Mail: christoph.gaiser@bs.ch
Tel.: +41 61 267 68 18

Dominika Hens
Beauftragte für Kulturprojekte
(Musik, Literatur, Vermittlung)
E-Mail: dominika.hens@bs.ch
Tel.: +41 61 267 66 18

Sandra Hughes, bis Ende Januar 2018 vertreten durch
Marion Regenscheit
Kulturvermittlung
E-Mail: marion.regenscheit@bs.ch
Tel.: +41 61 267 43 83

Caroline Prod'hom
Sachbearbeiterin Kulturprojekte
E-Mail: caroline.prodhom@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 13

nach oben

Kunstkredit

Madeleine Amsler
Leiterin Kunstkredit a.i.
E-Mail: madeleine.amsler@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 23

Isabel Fluri
Kuratorin
E-Mail: isabel.fluri@bs.ch
Tel.: +41 61 206 62 00

Claudia Gürtler
Restauratorin
E-Mail: claudia.guertler2@bs.ch
Tel.: +41 61 206 62 00

Livia Möckli
Sachbearbeiterin Kunstkredit
E-Mail: livia.moeckli@bs.ch
Tel.: +41 61 267 43 16

René Schraner
Kurator
E-Mail: rene.schraner@bs.ch
Tel.: +41 61 206 62 00

nach oben