Dienststellen

Copyright: Abteilung Kultur Basel-Stadt / Gregor Brändli

Dienststellen mit Direktionen und Leitungen

Bild vergrössert anzeigen

Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig
www.antikenmuseumbasel.ch
E-Mail: info@antikenmuseumbasel.ch
Tel.: +41 61 201 12 12

Dr. Andrea Bignasca
Direktor
E-Mail: andrea.bignasca@bs.ch

Michel Pompanin
Geschäftsführender Direktor
E-Mail: michel.pompanin@bs.ch
  

nach oben

Bild vergrössert anzeigen

Archäologische Bodenforschung Basel-Stadt
www.archaeologie.bs.ch
E-Mail: arch.bodenforschung@bs.ch
Tel.: +41 61 267 23 55

Guido Lassau
Kantonsarchäologe
E-Mail: guido.lassau@bs.ch

Norbert Spichtig
Stv. Kantonsarchäologe
E-Mail: norbert.spichtig@bs.ch

nach oben

Bild vergrössert anzeigen

Historisches Museum Basel
www.hmb.ch
E-Mail: historisches.museum@bs.ch
Tel.: +41 61 205 86 00
 
Dr. Marc Fehlmann
Direktor
E-Mail: marc.fehlmann@bs.ch

Manuel Eichenberger
Kaufmännischer Direktor
E-Mail: manuel.eichenberger@bs.ch

nach oben

Bild vergrössert anzeigen

Kunstmuseum Basel
www.kunstmuseumbasel.ch
Tel.: +41 61 206 62 62

Dr. Josef Helfenstein
Direktor
E-Mail: josef.helfenstein@bs.ch

N.N.
Kaufmännische Direktorin / Kaufmännishcer Direktor

nach oben

Bild vergrössert anzeigen

Museum der Kulturen Basel
www.mkb.ch
E-Mail: info@mkb.ch
Tel.: +41 61 266 56 00

Dr. Anna Schmid
Direktorin
E-Mail: anna.schmid@bs.ch

Ursula Iff
Verwaltungsleiterin
E-Mail: ursula.iff@bs.ch

nach oben

Bild vergrössert anzeigen

Naturhistorisches Museum Basel 
www.nmbs.ch
E-Mail: nmb@bs.ch
Tel.: +41 61 266 55 00

David Alder und Basil Thüring
Co-Leitung und Verwaltungsleitung
E-Mail: david.alder@bs.ch
basil.thuering@bs.ch

nach oben

Bild vergrössert anzeigen

Staatsarchiv Basel-Stadt
www.staatsarchiv.bs.ch
blog.staatsarchiv-bs.ch
E-Mail: stabs@bs.ch
Tel.: +41 61 267 86 01

Esther Baur
Staatsarchivarin
E-Mail: esther.baur@bs.ch

Daniel Kress
Stv. Staatsarchivar
E-Mail: daniel.kress@bs.ch

nach oben